Консультации юристов

   

 

Работодатель требует с бухгалтера выплатить недостачу. По какой статье уволят?

 

 

Вопрос:

По какой статье грозит увольнение бухгалтеру-кассиру, который не хочет погашать недостачу. Такая недостача образовалась в связи с неправильным проведением отчетов главным бухгалтером. И как защитить свои права?

Ответ юриста:

Основание для увольнения и возможность, применить такую меру как увольнение, зависит от заключения, которое будет принято по результатам проверки указанного вами факта. Основания, по которым работодатель может принять решение об увольнении, установлены ст. 81 ТК РФ, так например п. 3 или п. 7. Если же работодатель не сможет применить к вам ни одну из норм указанной статьи, то уволить он вас не сможет. Так же не является основанием для увольнения и ваш отказ выплатить сумму недостачи. Право работодателя требовать такое возмещение в судебном порядке.

Если же увольнение состоялось, то вы вправе признать его незаконным и восстановиться на работе через суд.

В судебном порядке вы можете обжаловать и принятое по результатам проверки решение, а также имеете право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующим заявлением для проведения проверки по такому факту.

В указанном вами случае необходимо детально изучить как вашу должностную инструкцию и обязанности, которые возложены на вас приказами организации, так и документы, касающиеся деятельности главного бухгалтера, в том числе наличие и содержание договора о материальной ответственности.

При решении вопроса об обжаловании акта организации следует обратить внимание как на порядок проведения проверки, так и на содержание документов, принятых в период ее проведения. Каким образом и на основании каких документов была установлена ваша вина. Было ли получено по результатам проверки и для установления вашей вины объяснение по такому факту от вас.

Взыскание суммы недостачи должно производиться в порядке и в сроки, установленные ст. 248 ТК РФ. Так, оно может быть произведено исключительно на основании распорядительного документа, в котором должна быть указана конкретная сумма, не превышающая размера, установленного ст. 241 ТК РФ. Если же взыскание произведено в сумме превышающей ваш среднемесячный заработок, то однозначно следует обжаловать такое решение. Законодательством предоставлена возможность взыскания полной суммы причиненного ущерба (ст. 242 ТК РФ), если с работником заключен договор о полной материальной ответственности и исключительно на основании решения суда.

В любом случае, рекомендую обжаловать принятое решение по данному факту в суд, так как в таком случае будет проверена законность и обоснованность действий организации в отношении вас. Вполне возможно, что вы можете быть освобождены от несения ответственности по такому факту.

Если же за вашим отказом от выплаты ущерба последует иск в суд от организации, это также следует признать для вас положительным  моментом, так как суд всесторонне оценит сложившуюся ситуацию и примет решение в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Сроки обращения  суд по трудовым спорам установлены ст. 392 ТК РФ.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Трудовое право»:

Праздник в рабочее время - дисциплинарная ответственность

Мы с коллегами отмечали 23 февраля в одном московском увеселительном заведении. Начали отмечать в рабочее время. Позже произошла драка с незнакомыми мне людьми...

Должны ли были знакомить с приказом?

На работе начальник издал приказ о том, что рабочий день в пятницу будет до 17:00. Приказ был издан в 16 часов. Работники об издании данного приказа не знали, нигде не расписывались...

Увольнение на испытательном сроке - положена ли зарплата?

Я отработала половину месяца на испытательном сроке в крупной фирме. Была вынуждена уволиться по собственному желанию. Заплатят ли мне за отработанное время?

Увольнение при работе без оформления, материальная ответственность

Моя девушка работала у индивидуального предпринимателя! Конечно же, не официально. Единственной бумагой, которую она подписала, была её должностная инструкция...

Перевод работника без его согласия: юридические последствия

Вернувшись из отпуска, я был устно уведомлен руководством своего ООО о переводе на совсем иное рабочее место (из Москвы в Московскую область) и новыми условиями работы...

Выплата выходного пособия через суд

Я уволилась с работы по согласию сторон без письменного оформления процедуры и без выплаты выходного пособия. Через месяц фирма ликвидировалась...

Мошенничество и недостача. Статья 238 ТК РФ

Год назад работала в магазине на должности кассира и разменяла мужчине 50 000 рублей. Как выяснилось позже, он обманул меня на 30 000 рублей. Полиция этим делом не занимается. Из магазина я уволилась, но они подали на меня в суд...

Как вернуть зарплату при неофициальном трудоустройстве?

Устроился работать на испытательный срок, договор никакой не заключал, так как сказали, что после все оформят как надо. Прошло уже два месяца и сейчас компания закрывается, а зарплату так и не выплатили...

Увольнение по соглашению сторон

Я написал заявление на увольнение по статье 77 п. 1 ТК РФ (по соглашению сторон), а мой работодатель не хочет его подписывать. Что мне делать?

Как отказаться от перевода на другую работу?

Только за прошлый год меня четырежды перебрасывали на другую по своему характеру работу, мотивируя, что, мол, это продиктовано насущной производственной необходимостью...

Могут ли за допущенную ошибку высчитывать из заработка бухгалтера?

Работаю бухгалтером. Произошел казус с расчетом заработной платы сотруднику. По ошибке было выплачено две суммы отпускных. Сотрудник возвращать всю сумму сразу отказался...

Как выгодно уволиться?

Я менеджер, работаю в компании два месяца, испытательный период прошел. Генеральный директор компании пытается уволить меня по причине отсутствия потребности в моих профессиональных услугах...

Отличие гражданско-правовых соглашений от трудового договора

На собеседовании мне обещали официальное трудоустройство, однако когда я пришла в первый день на работу, мне на подпись дали какой-то договор подряда и сказали, что это и есть трудовой договор, просто название другое...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта