Консультации юристов

   

 

Увольнение по соглашению сторон или по сокращению штата?

 

 

Вопрос:

Я работаю у ИП. Попала под сокращение. Работодатель просит написать заявление по соглашению сторон. Я его не пишу, так как сначала хочу увидеть приказ. Почему нужно писать заявление по соглашению сторон, если меня сокращают? Как мне лучше поступить в такой ситуации?

Ответ юриста:

Следовало бы уточнить у вас - как вы пришли к такому выводу, что попали под сокращение? Если это слова работодателя, то, конечно, писать заявление об увольнении по соглашению сторон ни в коем случае нельзя, так как сокращение штата - это совершенно другое основание. В случае увольнения по соглашению сторон, кроме полагающихся выплат за отработанное время и компенсации за неиспользованные отпуска, вы ни на что рассчитывать больше не сможете, если не договоритесь о других компенсациях с работодателем.

Если же между вами достигнуто соглашение по поводу того, что обязуется выплатить работодатель при увольнении, то это остается исключительно вашим решением - принимать такие условия или нет. Подписывать приказ на увольнение вы можете только после того, как детально ознакомитесь с его содержанием. В нем должны быть указаны все согласованные выплаты и их размер. Если они нигде не закреплены документально, подтвердить факт договоренности о произведении тех или иных компенсаций будет совершенно невозможно.

По поводу ожидания приказа. Издание даже проекта приказа об увольнении по соглашению сторон без наличия вашего какого-либо заявления с вашей стороны повлечет нарушение как требований действующего законодательства, так и ваших прав. Ждать такой приказ, без достижения соглашения о порядке увольнения и компенсациях, ни в коем случае не надо. И, тем более – подписывать, так как это своеобразный «приговор» для вас. Конечно, если условия, оговоренные в приказе об увольнении, вас вполне устроят, то вы можете подписать его, но тогда потеряете ряд преимуществ, которые имеет увольнение по сокращению штата.

Учитывая, что на индивидуального предпринимателя распространяются нормы трудового законодательства и, что он наделен правами и обязанностями  согласно ст. 20 ТК РФ, то и порядок сокращения он должен соблюсти в полном соответствии законом.

Итак, сокращение возможно исключительно по решению ИП, которое должно быть мотивировано и оформлено документально, в нем должно быть указано по каким основаниям производится увольнение. ИП должен внести изменения в штатное расписание, довести до сведения работников информацию о предстоящем сокращении и уведомить письменно каждого из них не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения. В течение этих двух месяцев на работодателе будет лежать обязанность по письменному уведомлению вас о наличии или отсутствии вакантных должностей. В том числе такое уведомление должно быть произведено и в последний день работы. Если в течение 2 месяцев у работодателя освобождалась вакансия, а он по каким-то причинам вам ее не предложил, то увольнение можно будет оспорить в судебном порядке. 

Компенсации, положенные при сокращении штата:

  • все причитающиеся выплаты, связанные с работой (зарплата, оплата больничных, отпускных, компенсация за неиспользованный отпуск).
  • выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).

По решению ОСЗН выходное пособие может выплачиваться и за третий месяц при соблюдении условий, определенных ч. 2 ст. 178 ТК РФ. Кроме того, если работодатель достигнет с вами соглашения об увольнении до истечения указанного 2-месячного срока, то вам будет положена выплата в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

Дополнительно отмечу, что нормы ТК РФ содержат исключения из общих правил, так ст. 261 ограничивает право увольнения ряда работников, в том числе и по сокращению штата, а ст. 179 устанавливает преимущественные права работников.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Трудовое право»:

Увольнение на испытательном сроке - положена ли зарплата?

Я отработала половину месяца на испытательном сроке в крупной фирме. Была вынуждена уволиться по собственному желанию. Заплатят ли мне за отработанное время?

Увольнение при работе без оформления, материальная ответственность

Моя девушка работала у индивидуального предпринимателя! Конечно же, не официально. Единственной бумагой, которую она подписала, была её должностная инструкция...

Выплата выходного пособия через суд

Я уволилась с работы по согласию сторон без письменного оформления процедуры и без выплаты выходного пособия. Через месяц фирма ликвидировалась...

Увольнение по соглашению сторон

Я написал заявление на увольнение по статье 77 п. 1 ТК РФ (по соглашению сторон), а мой работодатель не хочет его подписывать. Что мне делать?

Как выгодно уволиться?

Я менеджер, работаю в компании два месяца, испытательный период прошел. Генеральный директор компании пытается уволить меня по причине отсутствия потребности в моих профессиональных услугах...

Возможно ли увольнение по соглашению сторон без согласия работника?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель прислал соглашение о расторжении со мной трудового договора по ст. 77 ТК РФ...

Увольнение в связи с утратой доверия

Я работала кассиром. Меня уволили с формулировкой «в связи с утратой доверия» из-за того, что в офисе произошла кража... Имело ли начальство право увольнять меня?

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта