Консультации юристов

   

 

Увольнение по срочному трудовому договору

 

 

Вопрос:

Я работаю в частной московской фирме по срочному трудовому договору (до 27 января). За 5 дней до его окончания я сообщила работодателю, о том, что не собираюсь продлевать договор, т. к. мне предложили новую работу. На это я получила ответ, что должна отработать две недели. После долгих споров я доказала, что это не так.

В мой адрес пошли угрозы, что меня не отпустят, т. к. я не выполнила всю работу (хотя это не так). По идее у меня 26.01 должен быть последний рабочий день в этой организации, но «работодатель» выпустил приказ, что последний день 27.01. Законно ли это? Я мирно согласилась, но боюсь, что 27.01 мне не выдадут мои документы и расчет. Что мне делать? Уверена, что и с расчетом они «нахимичили». Как это проверить? Могу ли я написать на «работодателя» в прокуратуру?

Ответ юриста:

Работодатель, возможно, не допустил нарушения ваших прав лишь в одном моменте – дата увольнения. Если срочный договор заключен на срок, который определен в нем, то есть с 00.00.0000 г. по 27.01.0000 г., то последний ваш рабочий день по нему будет именно 27.01. А, соответственно, приказ работодателем в таком случае издан правомерно. В этот же день вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (ст. 84.1, 140 ТК РФ, пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ, п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ).

Первое нарушение, которое можно признать за работодателем, это невыполнение требований ст. 79 ТК РФ в части соблюдения срока уведомления вас о дне расторжения договора. Такое уведомление должно было следовать в письменной форме и не позднее, чем за 3 календарных дня до увольнения. Это должно было исходить не от вас, а от него. Требование работодателя выполнить всю работу с последующим увольнением будет неправомерным в том случае, если заключен срочный договор. Такие требования он мог бы предъявить при заключении договора на время выполнения определенной работы.

Порядок оформления факта прекращения трудовых отношений определен ст. 84.1 ТК РФ.

Учитывая, что вы знаете на сегодняшний день дату увольнения, то, скорее всего, вас ознакомили с соответствующим приказом. Если же вы не расписывались в таком приказе и вас не ознакомят с ним в день увольнения, то это также будет нарушением ваших прав. Вы можете потребовать выдать вам копию приказа, а работодатель обязан будет его вам выдать, заверив надлежащим образом.

Проверить правильность расчета с вами вы можете из сведений расчетного листа, или можете обратиться в бухгалтерию предприятия с заявлением предоставить вам подробный расчет.

Вы имеете право обратиться по факту нарушения ваших трудовых прав не только в прокуратуру, но и трудовую инспекцию, которые проведут соответствующую проверку. Ваше право при таком обращении в трудовую инспекцию указать на факт возможного нарушения в части начисления расчета при увольнении. Будет обязательно проведена по данному факту проверка и о результатах сообщат вам.

В случае нарушения ваших прав в части  выдачи трудовой книжки, других документов, заработной платы, вы можете обратиться в суд с соответствующими требованиями в сроки, установленные ст. 392 ТК РФ. При этом вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Трудовое право»:

Увольнение в связи с утратой доверия

Я работала кассиром. Меня уволили с формулировкой «в связи с утратой доверия» из-за того, что в офисе произошла кража... Имело ли начальство право увольнять меня?

Должны ли были знакомить с приказом?

На работе начальник издал приказ о том, что рабочий день в пятницу будет до 17:00. Приказ был издан в 16 часов. Работники об издании данного приказа не знали, нигде не расписывались...

Увольнение на испытательном сроке - положена ли зарплата?

Я отработала половину месяца на испытательном сроке в крупной фирме. Была вынуждена уволиться по собственному желанию. Заплатят ли мне за отработанное время?

Увольнение при работе без оформления, материальная ответственность

Моя девушка работала у индивидуального предпринимателя! Конечно же, не официально. Единственной бумагой, которую она подписала, была её должностная инструкция...

Перевод работника без его согласия: юридические последствия

Вернувшись из отпуска, я был устно уведомлен руководством своего ООО о переводе на совсем иное рабочее место (из Москвы в Московскую область) и новыми условиями работы...

Выплата выходного пособия через суд

Я уволилась с работы по согласию сторон без письменного оформления процедуры и без выплаты выходного пособия. Через месяц фирма ликвидировалась...

Мошенничество и недостача. Статья 238 ТК РФ

Год назад работала в магазине на должности кассира и разменяла мужчине 50 000 рублей. Как выяснилось позже, он обманул меня на 30 000 рублей. Полиция этим делом не занимается. Из магазина я уволилась, но они подали на меня в суд...

Как вернуть зарплату при неофициальном трудоустройстве?

Устроился работать на испытательный срок, договор никакой не заключал, так как сказали, что после все оформят как надо. Прошло уже два месяца и сейчас компания закрывается, а зарплату так и не выплатили...

Увольнение по соглашению сторон

Я написал заявление на увольнение по статье 77 п. 1 ТК РФ (по соглашению сторон), а мой работодатель не хочет его подписывать. Что мне делать?

Как отказаться от перевода на другую работу?

Только за прошлый год меня четырежды перебрасывали на другую по своему характеру работу, мотивируя, что, мол, это продиктовано насущной производственной необходимостью...

Могут ли за допущенную ошибку высчитывать из заработка бухгалтера?

Работаю бухгалтером. Произошел казус с расчетом заработной платы сотруднику. По ошибке было выплачено две суммы отпускных. Сотрудник возвращать всю сумму сразу отказался...

Как выгодно уволиться?

Я менеджер, работаю в компании два месяца, испытательный период прошел. Генеральный директор компании пытается уволить меня по причине отсутствия потребности в моих профессиональных услугах...

Отличие гражданско-правовых соглашений от трудового договора

На собеседовании мне обещали официальное трудоустройство, однако когда я пришла в первый день на работу, мне на подпись дали какой-то договор подряда и сказали, что это и есть трудовой договор, просто название другое...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта