Консультации юристов

   

 

Возможно ли увольнение по соглашению сторон без согласия работника?

 

 

Вопрос:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, являюсь единственным его родителем. Организация-работодатель прислала соглашение о расторжении со мной трудового договора по ст. 77 п. 1.

Обязана ли я это соглашение подписать? В каких случаях меня могут уволить без моего согласия?

Ответ юриста:

Статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует увольнение работника по соглашению сторон. Это своего рода сделка между работодателем и его работником, которая подразумевает свободу волеизъявления её участников. Заставлять вас подписывать соглашение об увольнении никто не имеет права.

Сам факт направления в ваш адрес соглашения или его проекта - это предложение уволиться в обмен на какую-либо компенсацию. С этой точки зрения увольнение работника по соглашению сторон является самым универсальным средством в арсенале кадровых служб предприятий. На практике при составлении соглашения обычно увольняющемуся сотруднику предлагают компенсацию в виде нескольких окладов.

Внимательно изучите присланное соглашение, его условия. Если вас какие-то его положения не устраивают – ни в коем случае не ставьте подпись. Работодатель таким способом пытается избавиться от вас и тем самым высвободить занимаемую должность. До истечения трехлетнего срока у вас будет время подумать, выдвинуть приемлемые для вас условия соглашения. Если директор сильно заинтересован в вашем увольнении – он удовлетворит любые требования, которые вы ему предложите.

Если сотрудник находится в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет, то в одностороннем порядке его возможно уволить только в следующих случаях:

  • при ликвидации организации (индивидуального предпринимателя) или его структурного подразделения (п. 1 ст. 81);
  • при приеме на работу претендентом были предоставлены фиктивные документы и это установлено компетентными органами;
  • при осуществлении трудовой функции в сфере педагогической деятельности исполнителем применялось физическое и психологическое насилие над воспитанниками (ст. 336).

Других законных возможностей для увольнения, кроме как по соглашению сторон или по вашему личному заявлению, у вашего руководителя нет. Даже при сокращении кадров (ст. 81. п. 2) за вами сохранится рабочее место до окончания отпуска по уходу за ребенком.

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Трудовое право»:

Прав ли работодатель, уволив беременную, замещающую основного работника?

Я замещаю работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. В декабре мне стало известно, что тоже беременна, о чем я уведомила...

Смерть работодателя как основание для увольнения. Кто и что должен писать в трудовой книжке?

Работала администратором торгового зала. При этом была официально трудоустроена у индивидуального предпринимателя. На днях он скоропостижно умер...

Работал по контракту, уволился до окончания его срока – зарплату выплатили не полностью

Я живу в Москве, а работаю на севере водителем по контракту. Контракт заключаю на полгода. В этот раз не доработав месяц, написал заявление об увольнении...

Увольнение на испытательном сроке и невыплата заработной платы

При поступлении на работу мне был установлен испытательный срок 1 месяц, оплата труда за 8-часовой рабочий день. Проработав 9 дней, была грубо уволена...

Обязан ли директор засчитать больничный в срок 2-х недельной отработки при увольнении?

Мной было подано заявление об увольнении по собственному желанию. Подав заявление, я в тот же день ушел на оплачиваемый больничный...

При приеме на работу просят написать заявление об увольнении по собственному желанию!

Я долго искал работу по специальности. Нашел, но мне предложили заранее написать заявление об увольнении по собственному желанию без проставления даты...

Увольнение по срочному трудовому договору - нужно ли отрабатывать две недели?

Я работаю в по срочному трудовому договору. Сообщила работодателю, о том, что не собираюсь его продлевать. Мне ответили, что я должна отработать две недели...

Как молодому специалисту уволиться досрочно?

Устраиваясь на работу, я подписала контракт, как молодой специалист на три года, но хочу разорвать контракт раньше срока. Но выяснилось, что по закону я не являлась...

Увольнение на испытательном сроке - положена ли зарплата?

Я отработала половину месяца на испытательном сроке в крупной фирме. Была вынуждена уволиться по собственному желанию. Заплатят ли мне за отработанное время?

Увольнение при работе без оформления, материальная ответственность

Моя девушка работала у индивидуального предпринимателя! Конечно же, не официально. Единственной бумагой, которую она подписала, была её должностная инструкция...

Увольнение по соглашению сторон

Я написал заявление на увольнение по статье 77 п. 1 ТК РФ (по соглашению сторон), а мой работодатель не хочет его подписывать. Что мне делать?

Как выгодно уволиться?

Я менеджер, работаю в компании два месяца, испытательный период прошел. Генеральный директор компании пытается уволить меня по причине отсутствия потребности в моих профессиональных услугах...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта