Консультации юристов

   

 

Кража в магазине: тюрьма или штраф?

 

 

Вопрос:

Меня взяли на кассовой зоне с украденным товаром на сумму 1800 рублей в одном московском гипермаркете.

Что мне могут дать по сроку? Посадят ли меня?

Ответ юриста:

Для того, чтобы наиболее полно ответить на ваш вопрос необходимо указать, что кража в магазине может быть квалифицирована как уголовное преступление и как административное правонарушение. В вашем случае, сумма товаров превысили 1 тыс. рублей (минимальный порог), поэтому данное действие является уголовно наказуемым (п. 1 ст. 158 УК РФ).

Кража, также относится к преступлениям, которые должны быть завершены. То есть, кража считается совершенной, только если вы могли воспользоваться полученным имуществом. Если же вас поймали еще в магазине (на кассе), то данное преступление не может считаться оконченным. Поэтому ваши действия необходимо квалифицировать как покушение на кражу, и наказание будет составлять не более чем ¾ от того, которое последовало бы за полное преступление (ст. 30 УК РФ).

Далее, стоимость товаров, которые вами украдены, должна определяться не по данным магазина (на чеке), а согласно рыночным показателям (по результатам экспертизы). Таким образом, вы можете снизить стоимость украденных вещей до 999,99 рублей (если повезет). В таком случае, вас не смогут обвинить в уголовном преступлении, а лишь в административном правонарушении (ст. 7.27 КоАП РФ). Но, снизить стоимость в 2 раза, как вы понимаете, достаточно сложно, особенно, если закупочная цена товара была 1000 рублей и выше. Данный этап (определение стоимости товара) необходимо проводить на стадии возбуждения уголовного дела.

Третьим важным пунктом будет то, что если вы привлекаетесь впервые, и преступление у вас относится к легким или средней тяжести (а ваше именно такое), то при достижении примирения между сторонами (обвиняемый и потерпевший) уголовное дело может не возбуждаться. Данный пункт ст. 76 УК РФ дает вам хороший шанс избежать обвинения в уголовном преступлении. Примиритесь с представителями потерпевшей стороны (администрация магазина) и вас не будут привлекать к уголовной ответственности. Для этого вам достаточно, чтобы представитель гипермаркета составил заявление о том, что не имеет к вам претензий и уголовное дело будет прекращено. Разумеется, если эта кража у вас первое преступление.

Исходя из вышесказанного, вам необходимо:

  • раскаяться в преступлении;
  • достигнуть примирения;
  • компенсировать стоимость украденного.

Даже, если сумма ущерба превысит 1000 рублей и будет возбуждено уголовное дело, а представители магазина не захотят пойти на мировую и ходатайствовать за прекращение уголовного дела, либо сотрудники правоохранительных органов откажут в этом (могут), то у вас всегда остается шанс достигнуть примирения уже в ходе судебного процессе. Суд, кстати, не сможет отказать в прекращении дела, если стороны примирились в ходе процесса.

Касательно максимального наказания, то за кражу вам грозит от 80 тыс. рублей штрафа (60 тыс. рублей – ¾ если на кассе поймали) до лишения свободы сроком до двух лет (18 месяцев – ¾).

Исходя из судебной практики, максимальный приговор крайне редко выносится лицу, которое ранее никогда не привлекалось, глубоко раскаялось в совершении преступления и полностью возместило потери. Но в любом случае, рекомендуем вам достигнуть примирения до передачи дела в суд.

 

        Задайте свой вопрос адвокату!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Уголовное право»:

Ответственность за смс-угрозы

На меня подали заявление, обвиняя меня в том, что я угрожал жизни посредством смс-сообщений. Какое наказание в отношении меня могут применить?

Обвинение в грабеже, которого не совершал

Мой муж не совершал нападение на потерпевшего, а находился в том же доме что потерпевший и нападавший. Но у моего мужа изъяли мобильный телефон...

Что грозит за побои?

Сын проходит по ст. 116 часть 1 УК РФ. Есть ли вероятность, что он получит условный срок по этой статье, если по судебно-медицинской экспертизе нанесенные телесные повреждения как вред здоровью не расцениваются?

Нанесение тяжкого вреда здоровью - можно ли надеяться на условное осуждение?

Моя мама задержана по ст. 111 части 1 УК РФ. Потерпевшая находится в реанимации в тяжелом состоянии, на данный момент моя мама находится СИЗО. Следователь и адвокат ничего не говорят...

Муж осужден за вымогательство. Как сократить срок?

Мой муж сидит в колонии строгого по ст. 163 ч. 3, осудили на 8 лет, там он находится уже 3 года, вину не признаёт. Ведет себя нормально, режим не нарушает. Есть ли у него какой-нибудь шанс сократить срок?

Последствия невыполнения долговых обязательств в уголовном праве. Ст. 159 УК

Взял деньги у друга на совместное ведение бизнеса, однако истратил их на собственные нужды. Вернуть долг возможности у меня нет. Попадают ли такие действия под статью 159 УК?

Можно ли ч.1 ст.111 УК РФ переквалифицировать на покушение на убийство?

Моему сыну были нанесены ножевые ранения. Он поступил в хирургическое отделение почти мертвый и шоком 3 степени. Является ли перенесение клинической смерти и крайне тяжелое состояние важным обстоятельством в суде?

Уголовное дело. Облегчит ли беременность тяжесть наказания?

Я работала оператором в пункте приема ставок. Я поставила сама ставки на спорт - и в результате образовался большой минус: сотни тысяч рублей. Потом приехал хозяин и, надавив на меня, сказал написать расписку и объяснительную...

Кража в магазине: тюрьма или штраф?

Меня взяли на кассовой зоне с украденным товаром на сумму 1800 рублей в одном московском гипермаркете. Что мне могут дать по сроку? Посадят ли меня?

Ответственность за подделку диплома о высшем образовании

У меня 2 диплома: первый - экономический, а второй - педагогический, но он у меня купленный. Когда директор меня брала на работу, о втором купленном дипломе была в курсе, но спустя 2 года она меня сдала в прокуратуру...

Что грозит за кражу во время УДО?

Моего брата осудили к 5 годам лишения свободы по статье 111 ч. 4 УК РФ. Через 3.5 года он вышел по УДО. Через год его обвинили в краже телефона, а после он два года скрывался...

Амнистия или помилование?

Мой парень сидит в СИЗО до суда. У него условно 3 года и снова привлекли. Его будут судить по статьям 162. 2, 162. 3, 159. Я беременна на третьем месяце. Возможна ли амнистия? Могут ли его раньше отпустить?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта