Консультации юристов

   

 

Как уволиться в нужный день?

 

 

Вопрос:

Я планирую уволиться. Только пока не знаю точной даты, когда мне будет удобно прекратить работу. Можно ли написать заявление на увольнение, но продолжать работать более 2-х недель, а прекратить работать в удобный мне день? Смогу ли уйти в отпуск, и, находясь в нем, уволиться?

Ответ юриста:

В соответствии с трудовым законодательством работник имеет право уволиться по своему желанию в любое время. Но имеется обязательное условие – за две недели до планируемого прекращения трудовых отношений нужно уведомить работодателя. В этом правиле есть исключения, позволяющие уволиться без «отработки». Например, если увольнение происходит в связи с:

  • выходом на пенсию;
  • зачислением в штат другой компании по конкурсу;
  • приемом в ВУЗ,
  • иным причинам, делающим невозможной отработку двухнедельного срока (например, переезд на новое место службы мужа).

Во всех других вариантах, работник не может просто не выйти на работу по своему желанию. В ситуации, когда написано заявление, сотрудника необходимо уволить в обозначенный день. Если работник продолжит трудиться и не захочет разорвать трудовые отношения, то такое заявление теряет силу. Для увольнения после обозначенного в заявлении дня нужно подавать другое заявление с новой датой. И, соответственно, срок «отработки» в 14 календарных дней отсчитывается уже от нее.

Однако ТК РФ предусматривает вариант быстрого увольнения, при котором не назначается обязательная двухнедельная отработка. Это увольнение по соглашению сторон. Для реализации этой нормы закона потребуется получить согласие работодателя. При увольнении по ст. 78 ТК РФ допускаются различные варианты. Например, увольнение в тот же день подписания соглашения, либо через несколько месяцев после этого. При увольнении по соглашению сторон допустимо и прекращение трудовых отношений во время нахождения работника в отпуске.

В подготовке такого соглашения обе стороны достаточно свободны в волеизъявлении. Главное, чтобы согласие было взаимным. Помните, что отменить оформленное соглашение впоследствии будет невозможно. Для восстановления трудовых взаимоотношений потребуется заключить новый трудовой договор.

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Трудовое право»:

Увольнение за прогул по уважительной причине

Меня уволили по ст. 81 ТК РФ (прогул). Однако я отсутствовала на работе по независящей от меня причине. Работодатель не запросил у меня объяснительную записку...

Увольнение на испытательном сроке - положена ли зарплата?

Я отработала половину месяца на испытательном сроке в крупной фирме. Была вынуждена уволиться по собственному желанию. Заплатят ли мне за отработанное время?

Увольнение при работе без оформления, материальная ответственность

Моя девушка работала у индивидуального предпринимателя! Конечно же, не официально. Единственной бумагой, которую она подписала, была её должностная инструкция...

Увольнение по соглашению сторон

Я написал заявление на увольнение по статье 77 п. 1 ТК РФ (по соглашению сторон), а мой работодатель не хочет его подписывать. Что мне делать?

Как выгодно уволиться?

Я менеджер, работаю в компании два месяца, испытательный период прошел. Генеральный директор компании пытается уволить меня по причине отсутствия потребности в моих профессиональных услугах...

Отличие гражданско-правовых соглашений от трудового договора

На собеседовании мне обещали официальное трудоустройство, однако когда я пришла в первый день на работу, мне на подпись дали какой-то договор подряда и сказали, что это и есть трудовой договор, просто название другое...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта