Консультации юристов

   

 

Каков порядок и сроки замены товара

 

 

Вопрос:

Я приобрела в магазине жесткий диск для своего компьютера. Диск исправно работал 2,5 года, затем работать перестал. Обратилась в магазин, где покупала, так как установлена гарантия - 3 года. Диск нехотя забрали на экспертизу, выдали распечатку, что забрали на 20 дней. Сказали, что в случае, если диск бракованный, вернут его поставщику, а мне выдадут деньги. На момент покупки стоимость диска составляла 1650 рублей, в день передачи диска продавцу стоимость превышала первоначальную в два раза. Законны ли действия продавца по выдаче мне распечатки и изъятие диска на срок 20 дней?

Могу ли я требовать с магазина, в случае обнаружения брака, полной замены диска?

Ответ юриста:

Отношения между вами и продавцом регулируются Законом о защите прав потребителей (далее Закон).

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона продавец выполнил свою обязанность по приему товара и назначил проведение проверки. У продавца, скорее всего, возникли сомнения, является ли данный случай гарантийным, поэтому назначена экспертиза. От ее результатов будет зависеть на кого ляжет бремя несения расходов. Если продавец докажет, что недостатки в товаре возникли вследствие нарушения правил эксплуатации, то вам не только не заменят товар, но и обяжут выплатить расходы по проведению экспертизы (п. 5-6 ст. 18 Закона).

Дополнительно сообщаю, что ваше право присутствовать при проведении такой экспертизы, предусмотрено Законом о защите прав потребителей, как и право обжаловать заключение эксперта, если ее результаты вас не удовлетворят.

Срок, который установлен продавцом на проверку некачественного товара, основан на п. 1 ст. 21 Закона, о чем вы уведомлены письменно (об этом свидетельствует выданная вам распечатка). Если же требование по замене товара не будет выполнено продавцом в течение этого времени, то такой факт будет нарушением ваших прав. Стоит отметить, что продавцу предоставлен более длительный срок на замену товара (п. 1 ст. 21 Закона), если аналогичный товар будет отсутствовать в наличии. О продлении срока вас должны уведомить письменно.

Если по результатам экспертизы будет установлено, что диск бракован, и этот брак возник ни в ходе вашей ненадлежащей эксплуатации, то вы имеете право на замену диска независимо от его стоимости на сегодняшний день (п. 1 ст. 24 Закона).

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Защита прав потребителей»:

Возврат товара после трех поломок

Купил хлебопечь. Когда решили приготовить хлеб не запустился тестомес. Отвез обратно в магазин. Менеджер мне сообщил, что печь относится к товарам, предназначенным для приготовления еды и ее нужно отправить на экспертизу...

Машину повредили на СТО

Моя машина должна была остаться несколько дней на ремонтной площадке станции техобслуживания. Там вдруг появились вмятины. Говорят, что так оно изначально и было...

Можно ли вернуть автомобиль после покупки?

Автомобиль еще на гарантии и уже месяц, как в ремонте у московского дилера. И нет никакой уверенности, что он и потом не будет ломаться. Могу ли я его сдать продавцу и потребовать замены на новый?

Возврат ноутбука после покупки - скрытый дефект

Мною был приобретен ноутбук и в первый же день я обнаружил в нем дефект. На вторые сутки он был сдан в сервисный центр. На сервисе он пробыл 10 дней. Поломку либо дефект они не обнаружили...

Возврат затрат на доставку при покупке в интернет-магазине

Мною был приобретен товар в интернет-магазине, который мне не подошел, произошла ошибка в выборе. При покупке менеджер магазина утверждал, что в случае брака или несовместимости они произведут обмен...

Машину сняли с гарантии из за её обслуживания в чужом сервисе.

Год назад в одном из московских автосалонов мы приобрели новый автомобиль, с установленным сроком гарантии 5 лет. Обычно замену масла проводили в салоне, где приобрели машину, но один раз поменяли масло в автосалоне, который не является дилером...

Хочу подать в суд на парикмахерскую

Около месяца назад ходила в парикмахерскую, показав фото стрижки, которую хотела. Но постригли меня не так, как я просила, и уже дома я увидела, что подстрижена очень неровно...

Можно ли требовать замены некачественной фотокамеры?

Купила цифровую фотокамеру. С момента покупки не прошло и 14 дней как сломался объектив. Обратилась в магазин, откуда отправили в сервис. Из одного сервиса отправили в другой...

Сломался жесткий диск на гарантийном сроке. Каков порядок и сроки его замены?

Я приобрела в магазине жесткий диск для своего компьютера. Диск исправно работал 2,5 года, затем работать перестал. Обратилась в магазин, где покупала, так как установлена гарантия - 3 года...

Обмен ноутбука из-за неисправности.

Куплен ноутбук. Через 7 месяцев он сломался и был сдан на гарантийный ремонт, однако выяснилось, что он ремонту не подлежит. Мне предложили заменить его на другой ноутбук...

Мошенничество мастера и пособничество автосервиса

Мы обратились в автосервис и оставили машину у них на ремонт. После внесения необходимой суммы сотрудник написал расписку. В обусловленный срок ремонтные работы выполнены не были. А мастер сервиса скрылся...

Повреждения на автомойке: кто оплатит?

Повредили машину в автомойке (сколы). Утверждают, что была некачественно покрашена. Обязательно ли проведение экспертизы? Как мне правильно действовать, чтобы возместить ущерб?

После ремонта не могу забрать машину со станции ТО.

Ремонт оценили на 60 тыс. рублей. В начале октября привез предоплату 40 тыс. рублей. Предложил отдать мне машину под расписку, но получил ответ, что ремонт обошелся в 80 тыс. рублей и пока я не отдам всю сумму, машину не заберу...

Работники автосервиса выбросили замененные детали машины

Моя машина находилась несколько дней на ремонте. Работа была выполнена, но старые запчасти, которые были сняты с моей машины, были выброшены сотрудниками сервиса...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта