Консультации юристов

   

 

Завещание постороннему человеку

 

 

Вопрос:

После бабушки осталось завещание на чужого, совершенно постороннего человека. При этом мы с ней тесно общались, оплачивали расходы, нанимали помощницу по хозяйству. Конфликтов у нас не было. Никаких оснований завещать свою квартиру посторонним людям у нее тоже не было. Есть основания полагать, что завещание было подписано бабушкой в состоянии, когда она не очень понимала что делает. Тем не менее, нотариусом оно удостоверено. Потом, видимо, она просто забыла об этом (были проблемы с памятью).

Можем ли мы попробовать оспорить такое завещание? Если да, то какой порядок для этого предусмотрен?

Ответ юриста:

Завещание, с юридической точки зрения, это сделка. Как и любую сделку, его можно признать недействительным. Если исключить вариант написания завещания в пользу чужого человека под давлением, в вашем случае остаются основания подозревать у бабушки «порок воли». Под проком воли в данном случае закон понимает отсутствие намерения распорядиться имуществом именно так, как указано от имени наследодателя в завещании.

Если ваша бабушка на момент подписания завещания была ограничена судом в дееспособности или признана им же недееспособной, то такое завещание ничтожно в силу статей 171, 176 и 1118 Гражданского кодекса РФ. Скорее всего, длительного судебного процесса в таком случае не понадобится. Достаточно лишь письменно уведомить нотариуса, который ведет наследственное дело. К письменному уведомлению следует приложить копию судебного решения о лишении наследодателя дееспособности или о ее ограничении. Важно, чтобы указанное решение суда было принято (и не было отменено) до даты подписания завещания.

Если на момент подписания завещания бабушка не была признана недееспособной, но, с большой степенью вероятности, не осознавала в полной мере значение своих действий, того, что в их результате её квартира достанется не родственникам, а постороннему человеку - оспорить завещание получится только через суд. В такой ситуации основания для возможного оспаривания предусмотрены в ст. 177 ГК РФ. По крайней мере, это следует из текста вопроса. Хочу обратить внимание, что оспоримым является завещание и в иных случаях несоответствия намерений наследодателя его же волеизъявлению, такие случаи предусмотрены в статьях 178-179 Гражданского кодекса РФ. Возможно, обстоятельства подписания завещания в вашем случае таковы, что есть основания попробовать применить какую-либо из указанных статей.

Оспорить завещание в суде можно исключительно после открытия наследства (смерти наследодателя) и в течение 1 года с момента принятия наследства наследниками по завещанию. Для установления недействительности оспоримых сделок существует срок исковой давности – 1 год (ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ). Исчисляется такой срок по делам, связанным с оспариванием завещаний, с момента принятия наследниками наследства.

Немного о процессуальных моментах. Устанавливает недействительность завещания суд. Вам следует составить исковое заявление, собрать необходимый пакет документов и подготовиться к процессу доказывания.

То, что завещание заверено нотариусом, является всего лишь элементом процедуры завещания. Нотариальное заверение не является неоспоримым доказательством того, что бабушка полностью отдавала себе отчет в своих действиях, подписывая завещание. Действительно, нотариус должен побеседовать с человеком, желающим составить и заверить завещание, спросить действительно ли он хочет завещать имущество не родственникам, а посторонним людям. После беседы нотариус делает субъективные выводы о вменяемости данного человека. Но он не обладает познаниями в области психиатрии и медицины и не может провести экспертную оценку вменяемости.

Соответственно, сделанный нотариусом вывод о понимании наследодателем значения своих действий, может быть оспорен в суде. Однако, оспаривающая сторона должна доказать наличие соответствующих оснований, в данном случае - «порока воли» у завещателя.

То, что завещание составлено в пользу постороннего человека существенного значения иметь не будет. Ваша задача - доказать, что при подписании завещания ваша бабушка не руководила своими действиями и не осознавала их последствия. Какого-либо обязательного перечня доказательств закон не содержит, но, скорее всего, понадобятся:

  • документы, подтверждающие наличие у покойной бабушки заболеваний, которые могли влиять на работу мозга либо если методы лечения могли воздействовать на ее вменяемость;
  • заключение эксперта и (или) показания специалиста, подтверждающие влияние заболевания на осознание бабушкой последствий подписания завещания.

Также можно и даже нужно использовать свидетельские показания. Например, что кто-то общался с бабушкой в день составления завещания и может подтвердить наличие некоторых проблем с осознанием ею реальности, показания общавшихся с нею людей о странностях в ее поведении.
Как правило, в таких случаях судом назначается и проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Целесообразно заранее выбрать учреждение, где будет проведена такая экспертиза. Наименование предлагаемого Вами учреждения следует указать в ходатайстве о проведении экспертизы. Ходатайство о назначении посмертной психолого-психиатрической экспертизы имеет смысл передать судье на предварительном судебном заседании или сразу направить в числе материалов, приложенных к исковому заявлению.

При назначении судом экспертизы очень желательно иметь список вопросов, которые вы хотите поставить перед экспертом. К этому стоит подойти тщательно (вплоть до предварительной консультации не только с юристами, но и со специалистами-психиатрами). Врачи-эксперты могут исследовать медицинские документы и помочь грамотно сформулировать необходимые вопросы.

В случае признания завещания недействительным, оно не подлежит исполнению и призываются к наследованию «наследники по закону» либо, если имеется ранее написанное завещание, в силу вступает ранее написанное завещание «отмененное» оспоренным.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Наследство, завещания»:

Оспаривание завещания

Брат моей мамы умер и оставил наследство своему соседу. Никого из родственников у дяди, кроме меня и мамы нет. Можно ли оспорить это завещание?

Признание недостойным наследником

Недавно у меня умерла бабушка. Один из наследников, сын маминой сестры,, хочет лишить нас с братом наследства, признав недостойными наследниками...

Кредит по наследству

Два месяца назад я принял наследство от отца. Как оказалось, кроме имущества в наследство мне достались и долги. Точнее, отцовский кредит в банке...

Раздел наследственного имущества – как работает преимущественное право на долю

После смерти моего отца осталась квартира. Владельцами были отец и брат в равной степени. Брат говорит, что мне ничего не достанется, так как он имеет приоритет...

Как оспорить завещание матери

У меня умерла мать. Я проживал вместе с ней, но она составила завещание, которым все имущество, в том числе и квартиру, завещала моей сестре. Что я могу сделать в такой ситуации?

Можно ли оспорить завещание отца?

Умер мой отец и оставил завещание. Дачу, во владение которой он вступил в 1998, он завещал моему гражданскому мужу. Однако отношения с последним я продолжать не хочу. Я инвалид 2-й группы...

Имеет ли долю в наследстве внучка?

Мой муж является сособственником 4-х комнатной квартиры. Также собственники - его отец, мать и брат. В квартире прописаны 6 человек, в их числе я и наша дочь. Недавно отец мужа умер, не оставив завещания. На что может претендовать наша дочь?

Наследник с пропущенным сроком принятия наследства.

Мои родители развелись двенадцать лет назад, я жила с матерью. Отец завел новую семью, от новой жены у него дети. 9 месяцев назад отец умер. Положена ли мне доля в его имуществе?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта