Консультации юристов

   

 

Нужно ли платить налог при дарении земельного участка?

 

 

Вопрос:

Полтора года назад я развелась со своим супругом. В настоящий момент бывшему мужу срочно понадобились деньги, и он просит меня подарить ему земельный участок, который был куплен нами еще во время брака и оформлен на мое имя. В принципе я не возражаю, однако тратить собственные деньги для этого не желаю. Нужно ли мне будет платить какие-то налоги в связи с дарением земли бывшему супругу?

Ответ юриста:

Договор дарения является безвозмездным гражданско-правовым соглашением. Это означает, что передав земельный участок в дар вы не получаете взамен абсолютно никаких материальных благ, способных выступить базой налогообложения. А вот одаряемый, напротив, получает эти блага в виде предмета дарения и поэтому, принимая дар, обязан уплатить 13% НДФЛ от его кадастровой стоимости.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса при заключении договора дарения между супругами НДФЛ не начисляется и не удерживается. Однако учитывая тот факт, что ваш брак уже расторгнут, платить налог придется вашему мужу как одаряемому.

Можно поступить еще проще. Поскольку земельный участок был приобретен во время брака, то он является совместной собственностью супругов. Поэтому ничто не мешает вам заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества в порядке ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, уступив участок в пользу мужа. На основании этого соглашения он без труда сможет зарегистрировать право собственности на земельный участок, не заплатив при этом ни единого рубля в качестве НДФЛ.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Земельное право»:

Можно ли строить дом на сельскохозяйственной земле?

Хочу построить дом. Но знакомые говорят, что на этой земле строительство запрещено, потому что она сельскохозяйственного назначения. Так ли это? Разрешено ли...

Самовольный захват земли. Платить ли штраф, и как защитить участок?

Регулярно платила земельный налог. В настоящие время документы на собственность земли еще полностью не оформлены. Но недавно заявилась с проверкой...

Соседи утверждают, что их земля на моей территории

Ко мне обратились соседи, утверждая, что границы их земельного участка находятся на моей территории. В подтверждение предоставили межевой план, из которого было видно...

Если нет наследников, кому достанется земля?

Хочу взять землю у администрации города. Но возникла проблема – земля-то в собственности, но собственник умер 6 лет назад. Где-то есть дальние родственники, их место жительства неизвестно...

Продажа земельного участка

В 1992 году, работая в подмосковном совхозе, я получила участок в размере 8 соток. Никаких построек на нем не возводили. В 2000 году я продала участок за наличный расчёт...

Возможна ли процедура межевания без участия другого собственника?

Есть дом на две семьи - земля не размежевана. Как размежевать земельный участок, если хозяева второй половины давно (несколько лет назад) умерли, а родственники в права наследства так и не вступают...

Как сегодня правильно купить земельный участок?

Я планирую купить земельный участок земли. Продавец мне представил: свидетельство о гос. регистрации нового образца, кадастровую выписку об участке, кадастровый паспорт на него...

Финансирование частного строительства на чужом земельном участке

Хотелось бы узнать, как оформить отношения между двумя физическими лицами. Мой друг - собственник земли, предназначенной для строительства рыболовной базы...

Право собственности и снос здания

Моему тестю принадлежит здание в Московской области. Все документы на здание, кроме земли, оформлены. Администрация поселения решила снести здание и построить на этом месте новые объекты...

Возмещение расходов, понесенных в процессе подготовки исковых материалов для судебных слушаний

Я подала иск в суд о выделении части домостроения и земельного участка в натуре. Пришлось оплатить услуги геодезиста по определению границ земельного участка, постановить его на кадастровый учет...

Выделение доли в натуре и выплата компенсации совладельцам

Я являюсь собственником 1/4 домовладения. При выделении моей доли в натуре в порядке гражданского судопроизводства, суд обязал меня выплатить компенсацию совладельцам...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта