Консультации юристов

   

 

СНТ - как объединить два земельных участка одного владельца в один?

 

 

Вопрос:

В садовом некоммерческом товариществе (г. Москва) у меня и моих родителей в собственности имеются два смежных участка объединённых одним забором. В данный момент родители официально подарили мне свой участок, и по факту я стала владелицей обоих. Но председатель товарищества отказывает мне в объединении двух участков в один, мотивируя это тем, что регистрировались два участка и взносы должны платиться с обоих, что мне конечно невыгодно. Так же, как и совершать любые юридические действия (т. е. дарить, или продавать мне придется не один, а два отдельных участка).

Есть ли какие-либо законы, которые могут позволить председателю и (или) собранию членов товарищества отказать мне в объединении? Есть ли такие законы, которые помогут обязать правление товарищества удовлетворить мое заявление?

Ответ юриста:

Ответ на вопрос вам следует искать в нормах земельного законодательства, которые главным образом не запрещают объединение смежных участков и преобразование их в один (п. 1 и 2 ст. 11.6 Земельного Кодекса РФ).

Закрепить за вами право собственности на один земельный участок, образованный из двух, будет возможно при отсутствии ограничений установленных действующим законодательством РФ.

Так, в качестве ограничений можно признать обстоятельства, содержащиеся в:

  • п. 5 ст. 11.6 ЗК РФ, однако  вас они никак не касаются;
  • ст. 11.9 ЗК РФ, такие ограничения применительно к вашему участку можно сопоставить только при детальном изучении документов на участки, кадастрового плана и т. д.;
  • ст. 41 Градостроительного кодекса РФ, но, так как ваши участки находятся в границах одной территориальной зоны (СНТ), то данная норма вас также не коснется.

Учитывая, что участки находятся на территории Москвы, то следует учитывать точность координат границ исходных участков, указанную в кадастровом плане и её соответствие значению, определенному Приказом Минэкономразвития  РФ от 17 августа 2012 г. № 518.

Для того чтобы объединить указанные вами участки необходимо получить кадастровый паспорт на единый объект. Для этого вам потребуется обратиться к кадастровому инженеру, который проверит всю представленную вами документацию. Данная работа необходима в первую очередь для того, чтобы исключить кадастровые ошибки, возможность пересечения границ вашей земли с соседними участками. Для этого инженер проведет работы  по уточнению границ и площади вновь образованного земельного участка.  Кроме того, будет проведено личное согласование о возможности проведения таких работ с соседями по земельному участку и будет сформирован межевой план, который будет в последующем проверен Росреестром, и по результатам вы сможете получить кадастровый паспорт на объединенный земельный участок.

Останется заключительный этап - это регистрация права собственности на такой единый объект, образованный из 2 участков и с этого момента прекратят существование 2 земельных участка, которые принадлежали вам (ФЗ от 21 июля 1997 года №122).

После получения свидетельства о праве собственности на землю вы сможете предоставить его копию председателю СНТ, для того, чтобы он внес соответствующие изменения в план.  Следует сделать заключение, что какого-либо разрешения для проведения процесса объединения 2 земельных участков, принадлежащих вам, от правления СНТ не потребуется. А вот по вопросу уплаты членских взносов стоит обратиться в СНТ и изучить Устав и другие документы товарищества, так как от их содержания будет зависеть, как вам придется уплачивать взносы. Как вариант, Уставом может быть определен размер взноса с 1 сотки. Если же отталкиваться от норм Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ, который устанавливает понятия членских взносов (ст. 1), членства в СНТ (ст. 18),  а также обязанности членов (ст. 19), в том числе и по уплате взносов, то следует признать что оплата должна производиться от членов СНТ. То есть: 1 член – 1 взнос. Отмечу, что необходимо изучить детально Устав СНТ, так как в нем могут быть отражены особенности уплаты таких взносов.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Земельное право»:

Можно ли строить дом на сельскохозяйственной земле?

Хочу построить дом. Но знакомые говорят, что на этой земле строительство запрещено, потому что она сельскохозяйственного назначения. Так ли это? Разрешено ли...

Нужно ли платить налог при дарении земельного участка?

Бывшему мужу срочно понадобились деньги, он просит меня подарить ему земельный участок, который был куплен нами еще во время брака. Я не возражаю, но...

Самовольный захват земли. Платить ли штраф, и как защитить участок?

Регулярно платила земельный налог. В настоящие время документы на собственность земли еще полностью не оформлены. Но недавно заявилась с проверкой...

Соседи утверждают, что их земля на моей территории

Ко мне обратились соседи, утверждая, что границы их земельного участка находятся на моей территории. В подтверждение предоставили межевой план, из которого было видно...

Если нет наследников, кому достанется земля?

Хочу взять землю у администрации города. Но возникла проблема – земля-то в собственности, но собственник умер 6 лет назад. Где-то есть дальние родственники, их место жительства неизвестно...

Продажа земельного участка

В 1992 году, работая в подмосковном совхозе, я получила участок в размере 8 соток. Никаких построек на нем не возводили. В 2000 году я продала участок за наличный расчёт...

Возможна ли процедура межевания без участия другого собственника?

Есть дом на две семьи - земля не размежевана. Как размежевать земельный участок, если хозяева второй половины давно (несколько лет назад) умерли, а родственники в права наследства так и не вступают...

Как сегодня правильно купить земельный участок?

Я планирую купить земельный участок земли. Продавец мне представил: свидетельство о гос. регистрации нового образца, кадастровую выписку об участке, кадастровый паспорт на него...

Финансирование частного строительства на чужом земельном участке

Хотелось бы узнать, как оформить отношения между двумя физическими лицами. Мой друг - собственник земли, предназначенной для строительства рыболовной базы...

Право собственности и снос здания

Моему тестю принадлежит здание в Московской области. Все документы на здание, кроме земли, оформлены. Администрация поселения решила снести здание и построить на этом месте новые объекты...

Возмещение расходов, понесенных в процессе подготовки исковых материалов для судебных слушаний

Я подала иск в суд о выделении части домостроения и земельного участка в натуре. Пришлось оплатить услуги геодезиста по определению границ земельного участка, постановить его на кадастровый учет...

Выделение доли в натуре и выплата компенсации совладельцам

Я являюсь собственником 1/4 домовладения. При выделении моей доли в натуре в порядке гражданского судопроизводства, суд обязал меня выплатить компенсацию совладельцам...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта