Консультации юристов

   

 

Как исключить родственника из договора соцнайма?

 

 

Вопрос:

Я являюсь основным квартиросъемщиком 2-комнатной квартиры. Вместе со мной в договор соцнайма включены: моя жена, ребенок и сестра. В настоящее время с сестрой установились плохие отношения. Мы договорились, что она выпишется из квартиры и не будет на нее претендовать, а я заберу в отношении нее заявление, которое написал в РУВД. Она выписалась, но не дает согласие на исключение из договора социального найма, которое требует местная администрация.

Каким образом мне исключить её из договора на квартиру, для того, чтобы заняться её приватизацией?

Ответ юриста:

Исключение сведений из договора социального найма в вашем случае требует не только письменного согласия сестры, но и ее личного присутствия при подаче такого заявления. Другой вариант - это предоставление её нотариально удостоверенного согласия на исключение из договора.

Указание в вопросе о том, что администрация требует согласие вашей сестры на исключение из договора соцнайма, свидетельствует о вашем обращении в адрес местной администрации.  Учитывая тот  факт, что наличие такого заявления обязательно для перезаключения договора социального найма, а достичь соглашения между родственниками невозможно, то в настоящее время вам следует дождаться ответа, который будет содержать мотивированный отказ на исключение сестры из договора или согласие на то.

В том случае если вашего официального обращения в местную администрацию не следовало, необходимо оформить письменное заявление об исключении сестры из договора социального найма. В качестве основания следует указать, что она фактически не проживает в квартире и не ведет с вами совместного хозяйства. У вас сложились с ней неприязненные отношения, в связи с этим она уклоняется от явки в администрацию для исключения сведений о ней из договора.

После получения ответа обратитесь в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования квартирой. Наличие у вас ответа местной администрации будет свидетельствовать, что вы предприняли меры для урегулирования конфликта в досудебном порядке, но по ряду причин это стало невозможным.

Исковое заявление подлежит оформлению в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. Мотивировать его следует тем, что при вселении сестры в квартиру вы воспользовались своим правом, предоставленным пп. 1 п. 1 ст. 67 ЖК РФ и п. 1 ст. 69 ЖК РФ. В настоящее время она перестала быть членом вашей семьи (в соответствии с требованиями ст. 69 ЖК РФ), поскольку переехала на другое место жительства и перестала вести общее хозяйство совместно с членами семьи нанимателя, следовательно - за ней не сохранены права пользования жильем. А, как вывод, она сама добровольно отказалась  от своих прав и обязанностей по договору.

Если же сестра была включена в договор соцнайма в качестве члена вашей семьи, но никогда не вселялась в квартиру, то вам следует доказать суду этот факт, в результате чего последует признание подлежащим перезаключению договора социального найма, из которого будет исключена ваша сестра.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Жилищное законодательство»:

Право собственности на недвижимость в гражданском браке.

Три года назад сожитель заключил договор на покупку квартиры в строящемся доме. Я вкладываю свои деньги в ежемесячные платежи. Завершение строительства должно состояться в июне, а регистрация нашего брака – в сентябре...

Как оформить квартиру на ребенка?

Скоропостижно скончался папа. С мамой они проживали в приватизированной квартире, оформленной на маму. Сейчас она тяжело больна. Я единственная дочь, проживаю отдельно в приватизированной на меня квартире...

Можно ли выселить малолетнего ребенка и мать в декрете из квартиры?

Могут ли нас выселить за долг из кооперативной квартиры, где прописан малолетний ребенок, а я пребываю в декрете? Председатель нашего дома не хочет ничего слушать. Говорит: «или весь долг сразу, или через суд выселю»...

Возможна ли продажа доли в квартире без уведомления другого собственника?

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Какие основания для выписки меня из квартиры имеет свекровь?

Я прописана в квартире бывшей свекрови. Квартира в Москве, не приватизирована. С мужем в разводе уже более 4 лет. Совместно не проживаем. Имеет ли право свекровь выписать меня из квартиры?

Как выселить и выписать из квартиры жильца?

Мы с моей матерью являемся совладельцами квартиры в равных долях. В нашей квартире прописана и проживает 17-ти летняя девочка, которая не является нам родственницей...

Имеет ли племянница право на пожизненное проживание?

Мы с женой покупаем квартиру, приватизированную год назад. На момент приватизации в ней было зарегистрировано 3 человека: мать, дочь и племянница. Мать и дочь имеют доли по 50%...

Как выписать бывшую жену?

Разошелся с женой. Она добровольно уехала на ПМЖ к своему сыну в Израиль. Из нашей муниципальной московской квартиры она не выписалась. Отсутствует 12 лет, за квартиру не платит...

Сноха заявила права на квартиру

У нас с сыном в собственности квартира, приватизированная до его брака. Его бывшая жена и семилетний сын имеют регистрацию в нашей квартире. Мы помогли бывшей жене сына после развода купить квартиру по ипотеке...

Как выселить собственника жилья?

По наследству от мужа у меня 1/3 доля квартиры, у свекрови 2/3 доли. По решению суда она вселилась ко мне. Другого жилья у меня и у моей несовершеннолетней дочери нет...

Лишение бывшего мужа доли в квартире

Бывший муж не вносит квартплату с 2006 года и не платит по алиментам с 2009 года, тем более скрывается в республике Чувашия. Как нам лишить его 1/4 доли в общей квартире?

Переоформление финансового лицевого счета вследствие смерти ответственного нанимателя.

Мы проживаем в неприватизированной квартире, ответственным нанимателем которой являлся мой родной отец. Помимо отца в квартире были зарегистрированы я (его сын) со своей семьей и моя мама...

Регистрация несовершеннолетнего в квартире и связанные с этим права на жилье.

У нас с сестренкой приватизированная квартира в Москве по 1/2 доли, она хочет прописать своего ребенка и при этом просит домовую книгу. Нужна ли при прописке домовая книга? И будет ли ребенок претендовать на мою долю?

Принудительное выселение по решению суда

Мой отец являлся владельцем приватизированной квартиры в Москве. За полгода до своей смерти познакомился с какой-то женщиной и начал с ней жить. Через пару месяцев он зарегистрировал ее по своему месту жительства...

Как выселить человека из муниципальной квартиры?

Как выселить девушку из муниципального жилья? Она не проживает в квартире около 10 лет. Коммунальные услуги оплачивает своевременно, но в благоустройстве и ремонте не участвует...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта