Консультации юристов

   

 

Как оформить право собственности на кооперативную квартиру?

 

 

Вопрос:

Есть кооперативная квартира в Москве. Её лицевой счёт на покойной маме. Есть оформленная на меня задолженность по данной квартире. Отчим и брат хотят оформить квартиру на меня. Как это сделать? И нужна ли для этого приватизация? Долг я выплачиваю. Подскажите очередность моих правовых шагов. Чем может грозить такая ситуация?

Ответ юриста:

Для начала стоит определить правовую позицию данного вопроса:

1. В соответствии со ст. 129 ЖК РФ, ваша мама могла бы стать собственником квартиры без процесса приватизации при условии выплаты паевого взноса в полном объеме. Для этого ей всего лишь необходимо было бы оформить свидетельство о праве собственности на квартиру.

В настоящее время закон предоставляет вашему отчиму, если между ним и вашей мамой был оформлен официальный брак, и оплата паев производилась в период их брака, преимущественное право на вступление в члены кооператива (ст. 131 ЖК РФ).

В указанной вами ситуации следует поступить таким образом:

Учитывая, что паевой взнос выплачен не полностью, его оплату осуществляете вы и это, по вашим сведениям, оформлено документально, то ваше право - обратиться в жилищный кооператив с заявлением, в котором просите включить вас в члены кооператива. Думаю, решение по данному вопросу будет решен в вашу пользу. Обязательно приложите заявления отчима и брата (если они прописаны в указанной квартире) о том, что они не возражают против вступления вас в члены кооператива, а сами они такого желания не изъявляют.

Вносите оплату паевого взноса. После того как пай будет внесен полностью вы сможете оформить квартиру на себя.

Для получения свидетельства о праве собственности вам будет необходимо предоставить пакет документов в Росреестр, подтверждающих:

  • принадлежность квартиры жилищному кооперативу;
  • ваше вступление в кооператив;
  • внесение вами паевого взноса в полном объеме;
  • членство в кооперативе вашей матери;
  • свидетельство о ее смерти;
  • протокол или выписка из протокола о том, что квартира передана вам в собственность как члену кооператива.

После подачи всего пакета документов и по итогам их рассмотрения в Росреестре вам выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру.

Если же, по каким-либо причинам, последует отказ в регистрации права собственности на квартиру, обратитесь в суд иском, в котором просите признать за вами такое право. В суде вы сможете ходатайствовать о допросе в качестве свидетелей - как ваших родственников, так и членов кооператива, в том числе его председателя, по факту того, что именно вы являетесь членом такого кооператива и вносили паевой взнос.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Жилищное законодательство»:

Право собственности на недвижимость в гражданском браке.

Три года назад сожитель заключил договор на покупку квартиры в строящемся доме. Я вкладываю свои деньги в ежемесячные платежи. Завершение строительства должно состояться в июне, а регистрация нашего брака – в сентябре...

Как оформить квартиру на ребенка?

Скоропостижно скончался папа. С мамой они проживали в приватизированной квартире, оформленной на маму. Сейчас она тяжело больна. Я единственная дочь, проживаю отдельно в приватизированной на меня квартире...

Можно ли выселить малолетнего ребенка и мать в декрете из квартиры?

Могут ли нас выселить за долг из кооперативной квартиры, где прописан малолетний ребенок, а я пребываю в декрете? Председатель нашего дома не хочет ничего слушать. Говорит: «или весь долг сразу, или через суд выселю»...

Возможна ли продажа доли в квартире без уведомления другого собственника?

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Какие основания для выписки меня из квартиры имеет свекровь?

Я прописана в квартире бывшей свекрови. Квартира в Москве, не приватизирована. С мужем в разводе уже более 4 лет. Совместно не проживаем. Имеет ли право свекровь выписать меня из квартиры?

Как выселить и выписать из квартиры жильца?

Мы с моей матерью являемся совладельцами квартиры в равных долях. В нашей квартире прописана и проживает 17-ти летняя девочка, которая не является нам родственницей...

Имеет ли племянница право на пожизненное проживание?

Мы с женой покупаем квартиру, приватизированную год назад. На момент приватизации в ней было зарегистрировано 3 человека: мать, дочь и племянница. Мать и дочь имеют доли по 50%...

Как выписать бывшую жену?

Разошелся с женой. Она добровольно уехала на ПМЖ к своему сыну в Израиль. Из нашей муниципальной московской квартиры она не выписалась. Отсутствует 12 лет, за квартиру не платит...

Сноха заявила права на квартиру

У нас с сыном в собственности квартира, приватизированная до его брака. Его бывшая жена и семилетний сын имеют регистрацию в нашей квартире. Мы помогли бывшей жене сына после развода купить квартиру по ипотеке...

Как выселить собственника жилья?

По наследству от мужа у меня 1/3 доля квартиры, у свекрови 2/3 доли. По решению суда она вселилась ко мне. Другого жилья у меня и у моей несовершеннолетней дочери нет...

Лишение бывшего мужа доли в квартире

Бывший муж не вносит квартплату с 2006 года и не платит по алиментам с 2009 года, тем более скрывается в республике Чувашия. Как нам лишить его 1/4 доли в общей квартире?

Переоформление финансового лицевого счета вследствие смерти ответственного нанимателя.

Мы проживаем в неприватизированной квартире, ответственным нанимателем которой являлся мой родной отец. Помимо отца в квартире были зарегистрированы я (его сын) со своей семьей и моя мама...

Регистрация несовершеннолетнего в квартире и связанные с этим права на жилье.

У нас с сестренкой приватизированная квартира в Москве по 1/2 доли, она хочет прописать своего ребенка и при этом просит домовую книгу. Нужна ли при прописке домовая книга? И будет ли ребенок претендовать на мою долю?

Принудительное выселение по решению суда

Мой отец являлся владельцем приватизированной квартиры в Москве. За полгода до своей смерти познакомился с какой-то женщиной и начал с ней жить. Через пару месяцев он зарегистрировал ее по своему месту жительства...

Как выселить человека из муниципальной квартиры?

Как выселить девушку из муниципального жилья? Она не проживает в квартире около 10 лет. Коммунальные услуги оплачивает своевременно, но в благоустройстве и ремонте не участвует...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта