Консультации юристов

   

 

Какие мои права и права бывшего мужа на муниципальную квартиру?

 

 

Вопрос:

Я явлюсь основным квартиросъемщиком муниципальной квартиры. В настоящее время в квартире проживает бывший муж, пользуясь ей полностью. Я с ребенком вынуждена проживать на съемном жилье, так как он всячески препятствует мне пользоваться квартирой. Имеется вступившее в законную силу решение, где его обязали не чинить препятствий, но оно не исполняется. В этом году он приобрел жилье в собственность для новой семьи, но сам живет в нашей квартире.

Могу ли по суду потребовать денежного возмещения за его проживание все это время на нашей доле и выселения с выписыванием из квартиры в его новую собственность?

Ответ юриста:

Учитывая нормы ЖК РФ (п. 4 ст. 69) и то, что ваш бывший супруг продолжает жить в спорной квартире, за ним сохраняются права на нее наравне с вами.

Поскольку квартира является муниципальной, то о каком-либо ее разделе здесь речи идти не может. Вам следует решить для себя вопрос, сможете ли вы проживать в квартире вместе с бывшим мужем, если он предоставит вам такую возможность или стоит разменять ее на два жилых помещения, но, соответственно, получив при этом менее комфортное жилье (например - комнаты в коммунальной квартире).

Что можно сделать в первой ситуации, когда супруги разводятся, но хотят сохранить муниципальную квартиру и не желают переезжать в менее комфортное жилье:

  1. Осуществить приватизацию, а затем разделить ее, достигнув соглашения или в соответствии с действующим законодательством.
  2. Договориться между собой о том, как и кто, будет пользоваться квартирой. Такой вариант нельзя признать лучшим, так как зафиксировать свои права юридически на муниципальную квартиру никак нельзя, а любой из супругов в последующем сможет отказаться от исполнения такой договоренности и никаких негативных последствий для него не последует.

Ваш выход из данной ситуации, когда вы хотите оставить квартиру и никакого соглашения между вами достичь, скорее всего, уже нельзя -  это добиваться исполнения вынесенного решения суда. Предъявите исполнительный лист для исполнения судебным приставам и требуйте от них исполнения решения в полном объеме.

Во второй ситуации, вам следует руководствоваться нормами ст. 72-74 ЖК РФ. То есть вы можете договориться с бывшим супругом обменять квартиру на жилые помещения, также находящиеся в муниципальной собственности. С учетом того, что такой обмен потребует предоставления вам и ему отдельных помещений, то это скорее будут комнаты в коммунальных квартирах. Для того чтобы осуществить обмен, вам потребуется получить согласие не только от бывшего супруга, но и наймодателя и органов опеки, если у вас несовершеннолетний ребенок. Если же согласие от кого-либо из указанных лиц (органов) вы не получите, то можете добиваться своего права в суде, путем предъявления иска с соответствующими требованиями.

Кроме того,  в силу п. 3 ст. 67 и п. 4 ст. 69 ЖК РФ на вашем бывшем супруге лежит обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как вывод - в части взыскания денежного возмещения могу порекомендовать обратиться в суд с иском, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, где просить взыскать с вашего бывшего супруга коммунальные платежи. При условии, что такие платежи осуществляли вы и есть тому подтверждение (квитанции).

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Жилищное законодательство»:

Право собственности на недвижимость в гражданском браке.

Три года назад сожитель заключил договор на покупку квартиры в строящемся доме. Я вкладываю свои деньги в ежемесячные платежи. Завершение строительства должно состояться в июне, а регистрация нашего брака – в сентябре...

Как оформить квартиру на ребенка?

Скоропостижно скончался папа. С мамой они проживали в приватизированной квартире, оформленной на маму. Сейчас она тяжело больна. Я единственная дочь, проживаю отдельно в приватизированной на меня квартире...

Можно ли выселить малолетнего ребенка и мать в декрете из квартиры?

Могут ли нас выселить за долг из кооперативной квартиры, где прописан малолетний ребенок, а я пребываю в декрете? Председатель нашего дома не хочет ничего слушать. Говорит: «или весь долг сразу, или через суд выселю»...

Возможна ли продажа доли в квартире без уведомления другого собственника?

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Какие основания для выписки меня из квартиры имеет свекровь?

Я прописана в квартире бывшей свекрови. Квартира в Москве, не приватизирована. С мужем в разводе уже более 4 лет. Совместно не проживаем. Имеет ли право свекровь выписать меня из квартиры?

Как выселить и выписать из квартиры жильца?

Мы с моей матерью являемся совладельцами квартиры в равных долях. В нашей квартире прописана и проживает 17-ти летняя девочка, которая не является нам родственницей...

Имеет ли племянница право на пожизненное проживание?

Мы с женой покупаем квартиру, приватизированную год назад. На момент приватизации в ней было зарегистрировано 3 человека: мать, дочь и племянница. Мать и дочь имеют доли по 50%...

Как выписать бывшую жену?

Разошелся с женой. Она добровольно уехала на ПМЖ к своему сыну в Израиль. Из нашей муниципальной московской квартиры она не выписалась. Отсутствует 12 лет, за квартиру не платит...

Сноха заявила права на квартиру

У нас с сыном в собственности квартира, приватизированная до его брака. Его бывшая жена и семилетний сын имеют регистрацию в нашей квартире. Мы помогли бывшей жене сына после развода купить квартиру по ипотеке...

Как выселить собственника жилья?

По наследству от мужа у меня 1/3 доля квартиры, у свекрови 2/3 доли. По решению суда она вселилась ко мне. Другого жилья у меня и у моей несовершеннолетней дочери нет...

Лишение бывшего мужа доли в квартире

Бывший муж не вносит квартплату с 2006 года и не платит по алиментам с 2009 года, тем более скрывается в республике Чувашия. Как нам лишить его 1/4 доли в общей квартире?

Переоформление финансового лицевого счета вследствие смерти ответственного нанимателя.

Мы проживаем в неприватизированной квартире, ответственным нанимателем которой являлся мой родной отец. Помимо отца в квартире были зарегистрированы я (его сын) со своей семьей и моя мама...

Регистрация несовершеннолетнего в квартире и связанные с этим права на жилье.

У нас с сестренкой приватизированная квартира в Москве по 1/2 доли, она хочет прописать своего ребенка и при этом просит домовую книгу. Нужна ли при прописке домовая книга? И будет ли ребенок претендовать на мою долю?

Принудительное выселение по решению суда

Мой отец являлся владельцем приватизированной квартиры в Москве. За полгода до своей смерти познакомился с какой-то женщиной и начал с ней жить. Через пару месяцев он зарегистрировал ее по своему месту жительства...

Как выселить человека из муниципальной квартиры?

Как выселить девушку из муниципального жилья? Она не проживает в квартире около 10 лет. Коммунальные услуги оплачивает своевременно, но в благоустройстве и ремонте не участвует...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта