Консультации юристов

   

 

Лишение права пользования жилым помещением

 

 

Вопрос:

Мы с сестрой проживаем в 3-х комнатной квартире. Кроме нас в ней зарегистрирован отчим и наша мама. Квартира не приватизирована. После развода с нашей матерью, отчим врезал замок в дверь спальни и ушел. Уже шесть лет как мы его не видели, однако он по-прежнему числится ответственным нанимателем квартиры. То есть на протяжении шести лет он ни разу не приходил в квартиру и не оплачивал коммунальные услуги.

Имеем ли мы право вскрыть дверь в спальню? Можно ли как-то выписать отсутствующего ответственного нанимателя и приватизировать квартиру на нас троих, без его участия?

Ответ юриста:

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса, одним из способов защиты прав является их самозащита. Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса у вас равные с нанимателем права и обязанности. Врезав замок в дверь спальни отчим тем самым нарушил ваше право на пользование квартирой, поэтому руководствуясь указанной статьей, можете смело вскрывать двери.

Что касается снятия с регистрации отчима, то для начала его нужно лишить права пользования, а в вашем случае сделать это не так просто.

Для начала следует обратиться с заявлением в полицию о розыске вашего отчима. После открытия розыскного дела полицейскими, вам нужно будет подать в суд заявление «О признании безвестно отсутствующим» ваше отчима. Сделать это можно на основании ст. 42 ГК РФ в порядке особого производства, т. е. подавать следует не иск, а заявление. В обязательном порядке в нем должна быть указана причина, согласно которой вы просите суд признать отчима безвестно отсутствующим. В вашем случае причиной будет необходимость внесения изменений в договор социального найма.

Кроме этого, также нужно заручиться поддержкой ваших соседей, которые должны будут выступить в суде в качестве свидетелей и подтвердить отсутствия вашего отчима в квартире на протяжении последних 6 лет. Получив решение суда можно приступать к следующему этапу.

Решение о признании лица безвестно отсутствующим дает вам право обратиться в суд с заявлением «О прекращении права пользования». После получения на руки второго решения вы сможете на его основании снять отчима с регистрационного учета, после чего обратиться в обслуживающее ваш дом предприятие с заявлением о внесении изменении в договор социального найма. Как только это будет сделано, можно приступать к приватизации вашей квартиры.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Жилищное законодательство»:

Право собственности на недвижимость в гражданском браке.

Три года назад сожитель заключил договор на покупку квартиры в строящемся доме. Я вкладываю свои деньги в ежемесячные платежи. Завершение строительства должно состояться в июне, а регистрация нашего брака – в сентябре...

Как оформить квартиру на ребенка?

Скоропостижно скончался папа. С мамой они проживали в приватизированной квартире, оформленной на маму. Сейчас она тяжело больна. Я единственная дочь, проживаю отдельно в приватизированной на меня квартире...

Можно ли выселить малолетнего ребенка и мать в декрете из квартиры?

Могут ли нас выселить за долг из кооперативной квартиры, где прописан малолетний ребенок, а я пребываю в декрете? Председатель нашего дома не хочет ничего слушать. Говорит: «или весь долг сразу, или через суд выселю»...

Возможна ли продажа доли в квартире без уведомления другого собственника?

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Какие основания для выписки меня из квартиры имеет свекровь?

Я прописана в квартире бывшей свекрови. Квартира в Москве, не приватизирована. С мужем в разводе уже более 4 лет. Совместно не проживаем. Имеет ли право свекровь выписать меня из квартиры?

Как выселить и выписать из квартиры жильца?

Мы с моей матерью являемся совладельцами квартиры в равных долях. В нашей квартире прописана и проживает 17-ти летняя девочка, которая не является нам родственницей...

Имеет ли племянница право на пожизненное проживание?

Мы с женой покупаем квартиру, приватизированную год назад. На момент приватизации в ней было зарегистрировано 3 человека: мать, дочь и племянница. Мать и дочь имеют доли по 50%...

Как выписать бывшую жену?

Разошелся с женой. Она добровольно уехала на ПМЖ к своему сыну в Израиль. Из нашей муниципальной московской квартиры она не выписалась. Отсутствует 12 лет, за квартиру не платит...

Сноха заявила права на квартиру

У нас с сыном в собственности квартира, приватизированная до его брака. Его бывшая жена и семилетний сын имеют регистрацию в нашей квартире. Мы помогли бывшей жене сына после развода купить квартиру по ипотеке...

Как выселить собственника жилья?

По наследству от мужа у меня 1/3 доля квартиры, у свекрови 2/3 доли. По решению суда она вселилась ко мне. Другого жилья у меня и у моей несовершеннолетней дочери нет...

Лишение бывшего мужа доли в квартире

Бывший муж не вносит квартплату с 2006 года и не платит по алиментам с 2009 года, тем более скрывается в республике Чувашия. Как нам лишить его 1/4 доли в общей квартире?

Переоформление финансового лицевого счета вследствие смерти ответственного нанимателя.

Мы проживаем в неприватизированной квартире, ответственным нанимателем которой являлся мой родной отец. Помимо отца в квартире были зарегистрированы я (его сын) со своей семьей и моя мама...

Регистрация несовершеннолетнего в квартире и связанные с этим права на жилье.

У нас с сестренкой приватизированная квартира в Москве по 1/2 доли, она хочет прописать своего ребенка и при этом просит домовую книгу. Нужна ли при прописке домовая книга? И будет ли ребенок претендовать на мою долю?

Принудительное выселение по решению суда

Мой отец являлся владельцем приватизированной квартиры в Москве. За полгода до своей смерти познакомился с какой-то женщиной и начал с ней жить. Через пару месяцев он зарегистрировал ее по своему месту жительства...

Как выселить человека из муниципальной квартиры?

Как выселить девушку из муниципального жилья? Она не проживает в квартире около 10 лет. Коммунальные услуги оплачивает своевременно, но в благоустройстве и ремонте не участвует...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта