Консультации юристов

   

 

Можно ли выписать внука из квартиры после развода его родителей?

 

 

Вопрос:

Я являюсь единоличным собственником двухкомнатной московской квартиры. Раньше мы были прописаны в ней с женой. Два года назад я прописал к себе сына и его несовершеннолетнего ребенка, моего внука. Через два месяца невестка развелась с сыном, и ребенок по суду был оставлен матери. Он проживает с ней, но она не согласна прописывать его к себе. Могу я выписать внука из своей квартиры? Как это сделать?

Ответ юриста:

Вы - собственник квартиры и ваше право владеть, пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению. Это закреплено действующим законодательством, в том числе п. 1 ст. 209  ГК РФ и п. 1 ст. 30  ЖК РФ.

Что касается родителей вашего внука, то на них возложены права, обязанности и ответственность по воспитанию своих детей (ст. 63 СК РФ). Тот момент, что они развелись и в настоящее время проживают отдельно друг от друга, не влияет на права ребенка (ч. 1 ст. 55 СК РФ) и он имеет право на их защиту (ст. 56 СК РФ). Семейным кодексом предусмотрено и то, что несовершеннолетний должен проживать по месту жительства одного из родителей, если они живут отдельно друг от друга (ч. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 3 ст. 65 СК РФ). А нормами Правил регистрации граждан, установлено что маленький ребенок подлежит регистрации по месту жительства того родителя, с которым проживает. Основанием для этого являются паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка (п. 28 Правил).

Учитывая, что внук прописан в вашей квартире, но фактически живет со своей матерью, вы вправе требовать выписать его из вашей квартиры. Основания, по которым гражданин РФ может быть снят с регистрационного учета, установлены ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. №5242-1.

Так как мама вашего внука возражает против его регистрации по своему месту жительства для того, чтобы выписать внука из квартиры придется обращаться в суд. Если ребенок какое-то время с момента рождения и до настоящего времени жил в вашей квартире, а потом выехал из нее, вы должны подать иск о признании его утратившим право пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета. Если же внук никогда не проживал с вами, а только имел прописку - то иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Вам следует оформить иск в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. В качестве третьих лиц обязательно укажите УФМС и органы опеки. Иск подавайте по месту нахождения ответчика. К иску приложите доказательства, подтверждающие:

  • отсутствие семейных отношений между вашим сыном и его бывшей женой;
  • документы, подтверждающие факт принадлежности квартиры именно вам.

В суде вам будет необходимо доказывать:

  • вселялся фактически внук к вам в квартиру или нет;
  • проживал ли в ней и приобрел ли право на нее;
  • находились ли когда-нибудь его вещи в вашей квартире;
  • несли ли его родители расходы по оплате коммунальных платежей;
  • наличие у бывшей супруги мужа своего жилья и, соответственно, прописки;
  • фактическое проживание ребенка с ней.

В подтверждение того, что внук утратил право пользования жильем можно ссылаться на расторжение брака между его родителями, то, что совместно они не живут и ребенок находится постоянно с матерью. Все указанные выше обстоятельства кроме документального подтверждения, могут быть подтверждены и свидетельскими показаниями.

После того как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, вы сможете получить надлежаще оформленную его копию. Чтобы выписать внука из квартиры предъявите его в паспортный стол или УФМС и его снимут с регистрационного учета.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Жилищное законодательство»:

Право собственности на недвижимость в гражданском браке.

Три года назад сожитель заключил договор на покупку квартиры в строящемся доме. Я вкладываю свои деньги в ежемесячные платежи. Завершение строительства должно состояться в июне, а регистрация нашего брака – в сентябре...

Как оформить квартиру на ребенка?

Скоропостижно скончался папа. С мамой они проживали в приватизированной квартире, оформленной на маму. Сейчас она тяжело больна. Я единственная дочь, проживаю отдельно в приватизированной на меня квартире...

Можно ли выселить малолетнего ребенка и мать в декрете из квартиры?

Могут ли нас выселить за долг из кооперативной квартиры, где прописан малолетний ребенок, а я пребываю в декрете? Председатель нашего дома не хочет ничего слушать. Говорит: «или весь долг сразу, или через суд выселю»...

Возможна ли продажа доли в квартире без уведомления другого собственника?

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Какие основания для выписки меня из квартиры имеет свекровь?

Я прописана в квартире бывшей свекрови. Квартира в Москве, не приватизирована. С мужем в разводе уже более 4 лет. Совместно не проживаем. Имеет ли право свекровь выписать меня из квартиры?

Как выселить и выписать из квартиры жильца?

Мы с моей матерью являемся совладельцами квартиры в равных долях. В нашей квартире прописана и проживает 17-ти летняя девочка, которая не является нам родственницей...

Имеет ли племянница право на пожизненное проживание?

Мы с женой покупаем квартиру, приватизированную год назад. На момент приватизации в ней было зарегистрировано 3 человека: мать, дочь и племянница. Мать и дочь имеют доли по 50%...

Как выписать бывшую жену?

Разошелся с женой. Она добровольно уехала на ПМЖ к своему сыну в Израиль. Из нашей муниципальной московской квартиры она не выписалась. Отсутствует 12 лет, за квартиру не платит...

Сноха заявила права на квартиру

У нас с сыном в собственности квартира, приватизированная до его брака. Его бывшая жена и семилетний сын имеют регистрацию в нашей квартире. Мы помогли бывшей жене сына после развода купить квартиру по ипотеке...

Как выселить собственника жилья?

По наследству от мужа у меня 1/3 доля квартиры, у свекрови 2/3 доли. По решению суда она вселилась ко мне. Другого жилья у меня и у моей несовершеннолетней дочери нет...

Лишение бывшего мужа доли в квартире

Бывший муж не вносит квартплату с 2006 года и не платит по алиментам с 2009 года, тем более скрывается в республике Чувашия. Как нам лишить его 1/4 доли в общей квартире?

Переоформление финансового лицевого счета вследствие смерти ответственного нанимателя.

Мы проживаем в неприватизированной квартире, ответственным нанимателем которой являлся мой родной отец. Помимо отца в квартире были зарегистрированы я (его сын) со своей семьей и моя мама...

Регистрация несовершеннолетнего в квартире и связанные с этим права на жилье.

У нас с сестренкой приватизированная квартира в Москве по 1/2 доли, она хочет прописать своего ребенка и при этом просит домовую книгу. Нужна ли при прописке домовая книга? И будет ли ребенок претендовать на мою долю?

Принудительное выселение по решению суда

Мой отец являлся владельцем приватизированной квартиры в Москве. За полгода до своей смерти познакомился с какой-то женщиной и начал с ней жить. Через пару месяцев он зарегистрировал ее по своему месту жительства...

Как выселить человека из муниципальной квартиры?

Как выселить девушку из муниципального жилья? Она не проживает в квартире около 10 лет. Коммунальные услуги оплачивает своевременно, но в благоустройстве и ремонте не участвует...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта