Консультации юристов

   

 

Сносят дом, в котором мы прописаны. Имеем ли мы право на новое жильё?

 

 

Вопрос:

С 2004 года я и мой ребенок прописаны в доме, принадлежащем бывшему мужу и его родителям. В 2013 году мы развелись.  С этого времени я и ребенок в доме не проживаем, хотя там зарегистрированы.

Мне стало известно, что в настоящее время дом сносится. Что будет положено мне и ребенку при сносе этого дома?

Ответ юриста:

В указанном вами случае необходимо уточнить, когда именно приобретался дом бывшим супругом и его родителями (в период вашего брака или до него), так как от этого и будет зависеть, какие права вы и ваш ребенок будете иметь как на дом, так и на последствия «сноса» дома.

1. В случае если дом приобретен до брака между вами: в соответствии с действующим законодательством РФ за собственниками дома закреплено право владения, пользования и распоряжения своей собственностью (ст. 30 ЖК РФ).

Учитывая наличие прописки в доме вас и вашего ребенка, следует признать, что это стало возможным с разрешения собственников данного жилья, и вселены вы и ребенок были как члены семьи одного из них. Статья 31 ЖК РФ, устанавливает перечень лиц, которые относятся к членам семьи собственника, а также порядок утраты ими права пользования.

Учитывая, что брак между вами и бывшим супругом расторгнут, то следует признать - право пользования домом вы утратили. При желании ему и другим собственникам дома не составит труда в настоящее время выписать как вас, так и ребенка из собственности, принадлежащей им по закону. Ребенок будет выписан, так как он постоянно проживает вместе с вами и, равно как и вы, утратил право пользования таким жильем.

По вопросу сноса дома, принадлежащего вашему бывшему мужу и его семье, следует отметить:

Согласно действующему законодательству и Конституции РФ, никто не может быть лишен своей собственности. Соответственно, решение о сносе дома, находящегося в собственности граждан, госструктуры принять не могут. Им разрешено изъять жилое помещение для государственных или муниципальных нужд на основании соответствующего государственного акта, что, скорее всего, и будет сделано в данном случае. Тогда собственники дома смогут выбирать - получить при этом соответствующую компенсацию, выраженную в денежной форме или получить взамен равноценное жилье. Такие меры господдержки предусмотрены лишь для собственников жилых помещений. Обеспечение жильем прописанных в доме граждан, но не являющихся его собственниками, предусмотрено лишь при принадлежности сносимого жилья гос. фонду.

2. Если же сносимый дом приобретался в период брака, то следует признать ваше право на часть его доли, принадлежащей бывшему супругу (статья 34 СК РФ).

В связи с этим вы вправе обратиться в суд и требовать раздела совместно нажитого имущества, а также - выделения вашей доли «в натуре».  После вынесения судом положительного решения, такую долю вы сможете либо продать, либо воспользоваться другими правами на нее - изъятие жилья у собственников повлечет выделение равноценного жилого помещения или выплату компенсации за нее.

Если же дом будет изъят для сноса до того, как вы обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и муж получит компенсацию или равноценное жилье, то ваше право требовать компенсацию за ту долю, которая вам причитается в совместно нажитом имуществе, зарегистрированном на супруга, сохраняется.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Жилищное законодательство»:

Право собственности на недвижимость в гражданском браке.

Три года назад сожитель заключил договор на покупку квартиры в строящемся доме. Я вкладываю свои деньги в ежемесячные платежи. Завершение строительства должно состояться в июне, а регистрация нашего брака – в сентябре...

Как оформить квартиру на ребенка?

Скоропостижно скончался папа. С мамой они проживали в приватизированной квартире, оформленной на маму. Сейчас она тяжело больна. Я единственная дочь, проживаю отдельно в приватизированной на меня квартире...

Можно ли выселить малолетнего ребенка и мать в декрете из квартиры?

Могут ли нас выселить за долг из кооперативной квартиры, где прописан малолетний ребенок, а я пребываю в декрете? Председатель нашего дома не хочет ничего слушать. Говорит: «или весь долг сразу, или через суд выселю»...

Возможна ли продажа доли в квартире без уведомления другого собственника?

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Какие основания для выписки меня из квартиры имеет свекровь?

Я прописана в квартире бывшей свекрови. Квартира в Москве, не приватизирована. С мужем в разводе уже более 4 лет. Совместно не проживаем. Имеет ли право свекровь выписать меня из квартиры?

Как выселить и выписать из квартиры жильца?

Мы с моей матерью являемся совладельцами квартиры в равных долях. В нашей квартире прописана и проживает 17-ти летняя девочка, которая не является нам родственницей...

Имеет ли племянница право на пожизненное проживание?

Мы с женой покупаем квартиру, приватизированную год назад. На момент приватизации в ней было зарегистрировано 3 человека: мать, дочь и племянница. Мать и дочь имеют доли по 50%...

Как выписать бывшую жену?

Разошелся с женой. Она добровольно уехала на ПМЖ к своему сыну в Израиль. Из нашей муниципальной московской квартиры она не выписалась. Отсутствует 12 лет, за квартиру не платит...

Сноха заявила права на квартиру

У нас с сыном в собственности квартира, приватизированная до его брака. Его бывшая жена и семилетний сын имеют регистрацию в нашей квартире. Мы помогли бывшей жене сына после развода купить квартиру по ипотеке...

Как выселить собственника жилья?

По наследству от мужа у меня 1/3 доля квартиры, у свекрови 2/3 доли. По решению суда она вселилась ко мне. Другого жилья у меня и у моей несовершеннолетней дочери нет...

Лишение бывшего мужа доли в квартире

Бывший муж не вносит квартплату с 2006 года и не платит по алиментам с 2009 года, тем более скрывается в республике Чувашия. Как нам лишить его 1/4 доли в общей квартире?

Переоформление финансового лицевого счета вследствие смерти ответственного нанимателя.

Мы проживаем в неприватизированной квартире, ответственным нанимателем которой являлся мой родной отец. Помимо отца в квартире были зарегистрированы я (его сын) со своей семьей и моя мама...

Регистрация несовершеннолетнего в квартире и связанные с этим права на жилье.

У нас с сестренкой приватизированная квартира в Москве по 1/2 доли, она хочет прописать своего ребенка и при этом просит домовую книгу. Нужна ли при прописке домовая книга? И будет ли ребенок претендовать на мою долю?

Принудительное выселение по решению суда

Мой отец являлся владельцем приватизированной квартиры в Москве. За полгода до своей смерти познакомился с какой-то женщиной и начал с ней жить. Через пару месяцев он зарегистрировал ее по своему месту жительства...

Как выселить человека из муниципальной квартиры?

Как выселить девушку из муниципального жилья? Она не проживает в квартире около 10 лет. Коммунальные услуги оплачивает своевременно, но в благоустройстве и ремонте не участвует...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта